Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Сайты РПСЦ
  • Официальный сайт РПСЦ
  • Самарское староверие
  • Официальный сайт Молодежного отдела РПСЦ
  • Община Покровского собора в Ростове-на-Дону
  • Сайт Славской епархии
  • Лиговская старообрядческая община

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 06:37

    Главная » 2013 » Сентябрь » 18 » ВОЗДВИЖЕНИЕ ПОКЛОННОГО КРЕСТА НА МЕСТЕ СКАЛЬНОГО МОНАСТЫРЯ
    16:19
    ВОЗДВИЖЕНИЕ ПОКЛОННОГО КРЕСТА НА МЕСТЕ СКАЛЬНОГО МОНАСТЫРЯ

    Старообрядческое село Бычок Григориопольского р-она существует уже более сотни лет. Когда-то его жители, выходцы из села Великоплоское, пришли сюда в поисках плодородных земель, расположенных возле Днестра. Кроме близости реки, привлекало людей здесь и особая святость этого места – рядом, в выдолбленной в скале пещере, жил подвижник-монах. Спустя время пришли еще иноки, монастырь рос.. Жители Бычка строили свои дома из камня, который резали вручную из скалы, и количество пещер росло. По рассказам сельских старожилов, число монахов доходило до сотни. В трудные годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. местность эта подвергалась обстрелу, жители села были эвакуированы. Видимо, в это же время ушли из своих обжитых пещер и оставшиеся иноки.

    Однако память об их трудах и молитвенном заступничестве перед Господом жива в сердцах верующих людей. И вот в этом году появилось желание и возможность отметить это святое место, где ранее был монастырь, поклонным Крестом. К сожалению, за давностью времени совсем не осталось очевидцев и очень мало тех, кто помнил бы со слов своих родителей о жизни монастыря. И в июне этого года была организована молодежная экспедиция, которая обнаружила некоторые артефакты – почти засыпанную песком келию, полуразрушенную моленную, остатки монастырского колодца, место бывшего монастырского кладбища. На месте кладбища и было решено установить Крест.

    15 сентября, в храме во имя св. Георгия Победоносца с. Бычок была совершено торжественное богослужение, которое возглавил преосвященный Евмений, епископ Кишиневский и всея Молдавии в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Костромина, иерея Виктора Костромина (с. Покровка), иерея Григория Кизицкого (г. Кагул), диакона Андрея Вознюка. После литургии духовенство и молящиеся, среди которых были не только жители села, но и множество гостей из Бендер, Тирасполя и Кишинева, отправились крестным ходом к месту монастырского кладбища и здесь, с торжественным молебным пением, был установлен пятиметровый деревянный крест, украшенный резьбой. Праздник завершился в трапезной прихода, которая вместила в этот день порядка сотни гостей.

    Спаси Христос всех потрудившихся в этом святом и нужном деле! Молитвами и заступлением иноков св. монастыря Господь Бог да подаст всем труженникам и участникам телесного здравия и душевного спасения!

    Фото здесь.

    Просмотров: 799 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Сайт создан по благословению настоятеля храма г.Бендеры священноиерея Андрея Костромина  2024 г