Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Сайты РПСЦ
  • Официальный сайт РПСЦ
  • Самарское староверие
  • Официальный сайт Молодежного отдела РПСЦ
  • Община Покровского собора в Ростове-на-Дону
  • Сайт Славской епархии
  • Лиговская старообрядческая община

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:59

    Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » В Уральске прошли торжества, посвященные обретению мощей святителя Арсения
    12:45
    В Уральске прошли торжества, посвященные обретению мощей святителя Арсения

    23 сентября в Уральске митрополит Корнилий возглавил торжества, приуроченные обретению мощей святителя Арсения (Швецова), епископа Уральского и Оренбургского. В них приняли участие протоиереи Леонтий Пименов, Геннадий Коробейников, иереи Владимир Гошкодеря, Василий Кадочников, Никола Егоров, Вадим Коровин, Михаил Рожков, Димитрий Мартышин, Иоанн Заботин, Алексей Антюшин, Сергий Сусоров, Михаил Родин, протодиаконы Виктор Савельев, Дионисий Коробейников, диакон Константин Гаранин, многочисленные гости из Москвы и Подмосковья, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары, Саратова и других мест.
     
    Это событие можно поистине назвать историческим. Святитель Арсений взошел на корабль Христовой Церкви в юном возрасте, присоединившись к ней из беспоповцев после знакомства с архиепископом Московским Антонием (Шутовым) в 60-х годах XIX века, и затем стал одним из ее кормчих. Вся его жизнь, поистине подвижническая, была посвящена защите древлеправославного вероучения, писательскому труду, организации издательского дела, благоустроению Церкви Христовой, воспитанию целой плеяды начетчиков. 

    Блестящий знаток святоотеческого наследия, владыка Арсений, еще будучи мирянином, письмоводителем архиепископа Антония, проявил недюжинный писательский талант. Многие его книги стали классикой старообрядческой апологетики, с его именем связано восстановление соборного управления, организация всероссийских съездов старообрядцев. Владыка Арсений был блюстителем Московского престола, народ в нем видел первоиерарха Церкви. Он пользовался уважением не только своих единомышленников, но и синодальных миссионеров. 

    В 1908 году в возрасте 68 лет он преставился и был погребен близ храма в г. Уральске. Несмотря на то, что в течение ста с лишним лет склеп, где покоились его мощи, затапливался, они в большей своей части обретены нетленными. Глава сохранилась настолько, что различимы черты лица. 
     
    23 сентября в храме Уральской старообрядческой общины были отслужены полунощница, часы, обедница, а во время поднятия мощей - молебен престольному празднику и святителю Арсению. Затем у места погребения владыки был отслужен молебен ему с чином соборного облачения и омовения святых мощей. С крестным ходом они были обнесены вокруг храма, где богослужение затем продолжилось, и все, приехавшие на торжество, смогли приложиться к святым мощам, положенным в специально подготовленную резную деревянную раку.
     
    Обретение мощей святителя Арсения привлекло не только многочисленных старообрядцев, но и других жителей Уральска и представителей прессы.
    Просмотров: 469 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
    Сайт создан по благословению настоятеля храма г.Бендеры священноиерея Андрея Костромина  2024 г