Меню сайта

Форма входа

Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Сайты РПСЦ
  • Официальный сайт РПСЦ
  • Самарское староверие
  • Официальный сайт Молодежного отдела РПСЦ
  • Община Покровского собора в Ростове-на-Дону
  • Сайт Славской епархии
  • Лиговская старообрядческая община

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 07:57

    Главная » 2013 » Апрель » 27 » Бендерской воскресной школе - год
    22:56
    Бендерской воскресной школе - год

    Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы детская воскресная школа при старообрядческой общине г. Бендеры отметила свой первый маленький юбилей. Ровно год назад, сразу после праздника Пасхи, по благословению настоятеля храма отца Андрея Костромина,  состоялось первое занятие воскресной школы. Детей было немного – 5-6 человек, но занятия проходили регулярно, каждое воскресение. После летнего перерыва, перед новым учебным годом состоялся молебен св. преподобному Сергию Радонежскому, для всех учащихся и студентов. Он стал открытием и нового учебного года в Воскресной школе.

    За первый год существования воскресной школы количество детей выросло с 5 до 15-18 человек. Кроме теоретической части, включающей сведения из Закона Божия,  календарного церковного круга (рассказы о праздниках и житиях святых), на каждом занятии обязательно есть и «творческая мастерская» - ребята рисуют, создают поделки по теме урока. С января в школе появилось еще одно интересное занятие – изготовление цветов из бисера.

            К дню рождения воскресной школы ее преподаватели подготовили открытый урок для всех желающих – занятие было посвящено Великому посту.  Урок был построен по традицинному плану – сначала теоретическая часть, на этот раз ей стала беседа о смысле поста. Ребята с интересом поддержали разговор о том, что такое пост, как его правильно провести, рассказывали о своем опыте. Далее – практическая часть занятия – изготовление бумажной « Госпожи поста». Традиционная греческая кукла - Кира Саракости –это специальный календарь, по которому удобно считать недели Великого поста. Кукла изображает собой простую женщину, имеющую семь ног (по числу недель поста, в конце каждой недели одна из ножек убирается), и без ушей и рта (чтобы меньше говорить и кушать, а также не слушать сплетни).  Ребята с фантазией раскрасили кукол, и забрали их домой – чтобы повесить на виду и следить за тем, как быстро приближается Святая Пасха. Далее – короткий урок пения, подготовка к грядущему празднику Благовещения Пресвятой Богородицы – разучивание молитвы «Богородице Дево радуися». И традиционное окончание занятия – чаепитие. За чаем из самовара со сладостями (на этот раз с «именинным» пирогом, испеченным прихожанкой Ольгой Яковлевной Мухтаровой) прозвучало много теплых слов и добрых пожеланий воскресной школе и ее труженницам-преподавателям – Вовченко Наталии Борисовне, Фоминой Ксении Демьяновне, Яровой Екатерине Владимировне. Гостями праздника стала и съемочная группа с телевидения – Первого Республиканского канала, подготовившая репортаж о воскресной школе и празднике Благовещения Пресвятой Богородицы в бендерском старообрядческом храме. Репортаж можно посмотреть на сайте канала в архиве еженедельной передачи «Точка отсчета». Смотреть с 43 минуты http://tv.pgtrk.ru/show/530/4785.
    Просмотров: 668 | Добавил: ierey | Рейтинг: 0.0/0
    Сайт создан по благословению настоятеля храма г.Бендеры священноиерея Андрея Костромина  2024 г